재료역학건설기계설비기사 · 2019년03월03일 · 5/100
5.폭 b=60 mm, 길이 L=340 mm의 균일강도 외팔보의 자유단에 집중하중 P=3 kN이 작용한다. 허용 굽힘응력을 65 MPa이라 하면 자유단에서 250 mm되는 지점의 두께 h는 약 몇 mm인가? (단, 보의 단면은 두께는 변하지만 일정한 폭 b를 갖는 직사각형이다.)
1
24
2
34정답
3
44
4
54
5
폭 b=60 mm, 길이 L=340 mm의 균일강도 외팔보의 자유단에 집중하중 P=3 kN이 작용한다. 허용 굽힘응력을 65 MPa이라 하면 자유단에서 250 mm되는 지점의 두께 h는 약 몇 mm인가? (단, 보의 단면은 두께는 변하지만 일정한 폭 b를 갖는 직사각형이다.)(정답률:45%)
해설
굽힘응력 = 굽힘모멘트 X 단면계수 65x10^6 = M(0.25m지점) X (0.06xh^2/6) l l l l 3000N l V lㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅣ l ㅣ lㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅡㅣ Ra=3000N l M(0.25m지점)=3000N X 0.25m = 750N*m l<---0.25m---> 따라서 65X10^6 = 750N*m X (0.06 X h^2/6)=> h=0.03396m=33.96mm l<------0.34m------->