본문 바로가기
유체기계 및 유압기기건설기계설비기사 · 2021년05월15일 · 61/100

61.6m3/min의 송출량으로 물을 송수하는 원심펌프가 있다. 흡입관 안지름은 200mm, 토출관 안지름은 150mm이며, 펌프 기준면에서 측정한 흡입압력은 –20kPa(게이지 압력)이고, 펌프 기준면으로부터 1.5m 위에서 측정한 토출압력은 147kPa(게이지 압력)일 때 이 펌프를 작동하는데 필요한 동력은 약 몇 kW인가? (단, 주어진 조건 외의 각종 손실은 무시한다.)

1
56.2
2
36.8
3
19.3정답
4
7.45

해설

Z2 - Z1 = 1.5 [m], Q = A1 * V1 = A2 * V2 -> V1 = 3.183 [m/s], V2 = 5.659 [m/s] 펌프 에너지 방정식(베르누이 응용) : P1/γ + (V1^2)/2g + Z1 + H = P2/γ + (V2^2)/2g + Z2 -> H = (P2 - P1)/γ+(V2^2 - V1^2)/2g+ (Z2 - Z1) = 19.66 [m] L = γHQ = 19266.8 [W] ≒ 19.3 [kW]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기