건설시공학건설안전기사 · 2013년06월02일 · 79/120
79.수직응력 σ = 0.2MPa, 점착력 c = 0.05Mpa, 내부마찰각 ø= 20° 의 흙으로 구성된 사면의 전단강도는?
1
0.08MPa
2
0.12MPa정답
3
0.16MPa
4
0.2MPa
해설
*안정률= 흙의 전단강도/ 전단응력 *전단강도 =유효응력(전수직응력)x tan+점착력 = 0.2 x tan20+0.05 =0.122 =0.12
*안정률= 흙의 전단강도/ 전단응력 *전단강도 =유효응력(전수직응력)x tan+점착력 = 0.2 x tan20+0.05 =0.122 =0.12