본문 바로가기
인간공학 및 시스템안전공학건설안전기사 · 2017년09월23일 · 45/120

45.PCB 납땜작업을 하는 작업자가 8시간 근무시간을 기준으로 수행하고 있고, 대사량을 측정한 결과 분당 산소소비량이 1.3L/min으로 측정되었다. Murrell 방식을 적용하여 이 작업자의 노동활동에 대한 설명으로 틀린 것은?

1
납땜 작업의 분당 에너지 소비량은 6.5 kcal/min 이다.
2
작업자는 NIOSH가 권장하는 평균에너지소비량을 따른다.정답
3
작업자는 8시간의 작업시간 중 이론적으로 144분의 휴식시간이 필요하다.
4
납땜작업을 시작할 때 발생한 작업자의 산소결핍은 작업이 끝나야 해소된다.

해설

ㅇ작업분당에너지 소비량 = 1.3*5(남성) = 6.5 ㅇ휴식시간 = 480분*(6.5-5)/(6.5-1.5) = 144분 ㅇNIOSH는 작업자들이 최대신체작업능력(MPWC)의 33%보다 높은 조건에서 8시간 이상 계속 작업하지 않도록 권장

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기