건설재료건설재료시험기능사 · 2004년10월10일 · 6/60
6.콘크리트 배합에 있어서 단위수량 160kg/m3 단위 시멘트량 315kg/m3, 공기량 2%로 할 때 단위 골재량의 절대부피는? (단, 시멘트의 비중은 3.15)
1
0.72m3정답
2
0.74m3
3
0.76m3
4
0.78m3
해설
단위골재의 절대체적=1-{(단위수량/1,000)+(단위시멘트량/시멘트밀도×1,000)+공기량/100)} =1-{(160/1000)+(315/3.15×1000)+(2/100)} =1-{0.16+0.1+0.02} =1-0.28 =0.72