본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2005년03월06일 · 72/80

72.상하층이 모래로 되어 있는 두께 2m의 점토층이 어떤 하중을 받고있다. 이 점토층의 투수계수(K)가 5 × 10-7㎝/sec, 체적변화계수(mv)가 0.05㎝2/㎏일때 90% 압밀에 요구되는 시간을 구하면? (단, T90=0.848)

1
5.6일
2
9.8일정답
3
15.2일
4
47.2일

해설

Cv = {K/(Mv*rw)} 이고 투수계수와 체적변화계수가 Cm와 Kg으로 이루어져있으니 rw(물의단위중량)을 1t/m^3에서 환산하면 0.001kg/cm^3이다 그러므로 Cv = {(5*10^-7)/(0.05*0.001)} = 0.01이고 이것을 t={(T90*H^2)/Cv}에 대입하면 t는 848000sec가 나온다 여기서 선택지가 day로 나와있으니 day로 환산하면 (848000sec/86400sec) =9.81day 이니 답은 2번이다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기