토질 및 기초건설재료시험기사 · 2005년09월04일 · 67/80
67.그림과 같은 지반에서 하중으로 인하여 수직응력 (△σ1)이 1.0kg/cm2 증가되고 수평응력(△σ3)이 0.5kg/cm2 증가되었다면 간극수압은 얼마나 증가되었는가? (단, 간극수압계수 A = 0.5이고 B = 1이다.)

1
0.50kg/cm2
2
0.75kg/cm2정답
3
1.00kg/cm2
4
1.25kg/cm2
해설
U(간극수압) =A{a1+B(a1-a3)} 이여서 U = 0.5*{1+1*(1-0.5)} =0.75이다