콘크리트공학건설재료시험기사 · 2018년04월28일 · 15/80
15.시방배합 결과 콘크리트 1m3에 사용되는 물은 180kg, 시멘트를 390kg, 잔골재는 700kg, 굵은골재는 1100kg이었다. 현장 골재의 상태가 아래의 표와 같을 때 현장배합에 필요한 단위 굵은골재량은?

1
1060kg
2
1071kg
3
1082kg
4
1093kg정답
해설
- 입도보정 잔골재 = {(100*700)-5*(700+1100)} / {100-(10+5)} = 717.647 굵은골재 = {(100*1100)-10*(700+1100)} / {100-(10+5) = 1082.353 - 표면수 잔골재 = 717.647*0.02 =14.353 굵은골재 = 1082.353*0.01 = 10.824 따라서, 굵은골재량 = 1082.353+10.824= 1093.177