본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2018년04월28일 · 72/80

72.전단마찰각이 25°인 점토의 현장에 작용하는 수직응력이 5t/m2이다. 과거 작용했던 최대하중이 10t/m2이라고 할 때 대상지반의 정지토압계수를 추정하면?

1
0.40
2
0.57
3
0.82정답
4
1.14

해설

과압밀비 OCR = 과거 최대하중/ 현재 수직응력 = 10/5 = 2 정지토압계수 k0 = jake 공식에 OCR 보정을 더해서 구함 (1 - sin phi) 루트(OCR) = [1 - sin(250] x 루트2 = 0.8165 = 0.82

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기