본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2019년03월03일 · 73/80

73.아래 그림과 같은 모래지반에서 깊이 4m지점에서 의 전단강도는? (단, 모래의 내부마찰각 ø=30° 이며, 점착력 C=0)

건설재료시험기사 73번 문제 이미지
1
4.50 t/m2
2
2.77 t/m2정답
3
2.32 t/m2
4
1.86 t/m2

해설

문제에서 물의 단위 중량 조건 추가 필요(감마w=1t/m3) 전단강도(감마) = c+q(tan(45-세타/2)) q=감마t*h1+(감마sat-감마w)*h2 = 1.8×1 + (2.0 - 1) × 3 = 4.8t/m2 전단강도(감마) = c+q(tan(45-세타/2)) = 0 + 4.8tan30˚ = 2.77

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기