콘크리트공학건설재료시험기사 · 2019년09월21일 · 16/80
16.설계기준압축강도가 21MPa인 콘크리트로부터 5개의 공시체를 만들어 압축강도 시험을 한 결과 압축강도가 아래의 표와 같을 때, 품질관리를 위한 압축강도의 변동계수 값은 약 얼마인가? (단, 표준편차는 불편분산의 개념으로 구한다.)

1
11.7%정답
2
13.6%
3
15.2%
4
17.4%
해설
평균 X = (22+23+24+27+29)/5 = 25MPa 편차제곱합 S = (22-25)^2+(23-25)^2+(24-25)^2+(27-25)^2+(29-25)^2 = 34 표준편차σ = √(S/n-1) = √(34/5-1) = 2.915 따라서 변동계수 Cv = σ/X *100(%) = 2.915/25 * 100 = 11.66% 토목기사에서도 출제 되는 내용입니다. 토목기사 준비하실 분들은 꼭 외우는 것을 추천드립니다!