토질 및 기초건설재료시험기사 · 2019년09월21일 · 73/80
73.4m×4m 크기인 정사각형 기초를 내부마찰각 ø=20°, 점착력 c=30kN/m2인 지반에 설치하였다. 흙의 단위중량(γ)=19kN/m3이고 안전율(FS)을 3으로 할 때 Terzaghi 지지력 공식으로 기초의 허용하중을 구하면? (단, 기초의 근입깊이는 1m이고, 전반전단파괴가 발생한다고 가정하며, Nc=17.69, Nq=7.44, Nγ=4.97이다.)
1
4780kN
2
5239kN정답
3
5672kN
4
6218kN