본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년06월06일 · 72/80

72.아래 그림과 같은 지반의 A점에서 전응력(σ), 간극수압(u), 유효응력(σ)을 구하면? (단, 물의 단위중량 9.81kN/m3이다.)

건설재료시험기사 72번 문제 이미지
1
σ=100kN/m2, u=9.8kN/m2, σ'=90.2kN/m2
2
σ=100kN/m2, u=29.4kN/m2, σ'=70.6kN/m2
3
σ=120kN/m2, u=19.6kN/m2, σ'=100.4kN/m2
4
σ=120kN/m2, u=39.2kN/m2, σ'=80.8kN/m2정답

해설

전응력 = rt*H+rsat*H = 16*3+18*4 = 120 간극수압 = rw*H = 9.81*4 = 39.2 유효응력 = 전응력-간극수압 = 120-39.2 = 80.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기