건설시공 및 관리건설재료시험기사 · 2020년08월22일 · 34/80
34.교각기초를 위해 바깥지름이 10m, 깊이가 20m, 측벽두께가 50cm인 우물통 기초를 시공 중에 있다. 지반의 극한지지력이 200kN/m2, 단위면적당 주변마찰력(fs)이 5kN/m2, 수중부력은 100kN일 때, 우물통이 침하하기 위한 최소 상부하중(자중+재하중)은?
1
5201kN
2
6227kN정답
3
7107kN
4
7523kN
해설
1. 지지력 : qu*A =극한지지력*속이 빈 우물통의 면적 = 200*(π(10^2-9^2)/4)=2984.5 kN 2. 마찰력 : fs*A = 주변마찰력*원통바깥면적 = 5*π*10*20=3141.6 kN 3. 수중부력 : 100 kN 1+2+3 = 2984.5+3141.6+100 = 6226