본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년08월22일 · 67/80

67.모래지층 사이에 두께 6m의 점토층이 있다. 이 점토의 토질시험 결과가 아래 표와 같을 때, 이 점토층의 90% 압밀을 요하는 시간은 약 얼마인가? (단, 1년은 365일로 하고, 물의 단위중량(γw)은 9.81 kN/m3 이다.)

건설재료시험기사 67번 문제 이미지
1
50.7년
2
12.7년
3
5.07년
4
1.27년정답

해설

t90 = 0.848H2 / Cv -체적변화계수 mv = av / 1+ c                    =4×10-3/(1+1.5)                    =1.6×10-3m2/kN   -투수계수 k= Cv, mv, γw 에서 · -압밀계수 Cv= k /mv×γw               = 3×10-7×102 / 1.6×10-3×9.81 ..             =1.911×10-3cm2 /sec     t90  = 0.848×(600/2)2 / 1.911×10-3cm2/sec         = 39,937,206sec= 1.27년

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기