본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년08월22일 · 70/80

70.그림과 같은 지반에서 유효응력에 대한 점착력 및 마찰각이 각각 c′=10kN/m2, ø′=20°일 때, A점에서의 전단강도는? (단, 물의 단위중량은 9.81 kN/m3 이다.)

건설재료시험기사 70번 문제 이미지
1
34.23 kN/m2정답
2
44.94 kN/m2
3
54.25 kN/m2
4
66.17 kN/m2

해설

전단강도 c+Q*tan세타 q=(감마*h1)+(감마sat-감마w)h2 q=(18*2)+(20-9.81)*3=66.57 10+66.57tan20=34.23

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기