토질 및 기초건설재료시험기사 · 2020년09월26일 · 70/80
70.습윤단위중량이 19km/m3, 함수비 25%, 비중이 2.7인 경우 건조단위중량과 포화도는? (단, 물의 단위중량은 9.81kN/m3이다.)
1
17.3kN/m3, 97.8%
2
17.3kN/m3, 90.9%
3
15.2kN/m3, 97.8%
4
15.2kN/m3, 90.9%정답
해설
건조단위중량 = 물의단위중량/(1 + w/100) = 19 / (1 + 25/100) = 15.2kn/m^3 간극비 e = (물의단위중량/건조단위중량)*비중 - 1 = (9.81 / 15.2) * 2.7 - 1 = 0.743 포화도 S = (비중 * 함수비) / 간극비 = (2.7 * 25) / 0.743 = 90.9%