토질 및 기초건설재료시험기사 · 2022년03월05일 · 80/80
80.암반층 위에 5m 두께의 토층이 경사 15°의 자연사면으로 되어 있다. 이 토층의 강도정수 c=15kN/m2, ø=30°이며, 포화단위중량(γsat)은 18 kN/m3이다. 지하수면은 토층의 지표면과 일치하고 침투는 경사면과 대략 평행이다. 이때 사면의 안전율은? (단, 물의 단위중량은 9.81 kN/m3 이다.)

1
0.85
2
1.15
3
1.65정답
4
2.05
해설
사면안전율 Fs = c + γ*z*(Cosi)^2*tanø/ γ*z*Cosi*Sini 가 기본 꼴인데 (토목기사에서도 단골 문제니까 공식 꼭 외우기) 문제에서 경사 i = 15, 점착력 15kN/m^2 , 지하수위가 지표면과 일치하므로 분자의 γ= γsub , 분모의 γ = γsat임.따라서 안전율은 Fs = 15 + (18-15)*5*(Cos15)^2*tan30 / 18*5*Cos15*Sin15