본문 바로가기
토질 및 기초건설재료시험산업기사 · 2018년03월04일 · 66/80

66.두께 6m의 점토층이 있다. 이 점토의 간극비(eo)는 2.0 이고 액성한계(wl)는 70%이다. 압밀하중을 2kg/cm2에서 4kg/cm2로 증가시킬 때 예상되는 압밀침하량은? (단, 압축지수 Cc는 Skempton의 식 Cc=0.009(wl-10)을 이용할 것)

1
0.33m정답
2
0.49m
3
0.65m
4
0.87m

해설

Cc=0.009(70%(액성한계)-10)=0.54 S = Cc/(1+e1) * H * log(P2/P1) 0.54/1+2.0 * 6 * log(4/2) = 0.325 = 0.33m

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기