건축구조건축기사 · 2006년03월05일 · 60/100
60.강도설계법에서 단철근 직사각형 보의 단면이 b = 300mm, d = 500mm일 때, 균형철근비는? (단, fck = 21MPa, fy = 400MPa이다.)
1
0.0124
2
0.0222정답
3
0.0332
4
0.0435
해설
fck ≤ 40Mpa 일때, η =1.00 β1=0.8 ε c=0.0033 εy= fy/Es=400/200000=0.002 균형철근비 ρb= η*(0.85*fck)/fy* β1* εc/εc+ εy 대입하면 1*(0.85*21)/400*0.8*0.0033/0.0033+0.002 = 0.0222