건축구조건축기사 · 2008년05월11일 · 41/100
41.다음 조건을 만족하는 철근콘크리트 벽체의 최소 수직철근량과 최소 수평철근량은 얼마인가? (조건, 벽체 길이: 3,000mm, 벽체 높이: 2,600mm, 벽체 두께: 200mm, fy=400MPa, D16)
1
최소 수직철근량: 720mm2, 최소 수평철근량:1,040mm2정답
2
최소 수직철근량: 720mm2, 최소 수평철근량:1,020mm2
3
최소 수직철근량: 730mm2, 최소 수평철근량:1,060mm2
4
최소 수직철근량: 730mm2, 최소 수평철근량:1,040mm2
해설
최소 수직철근량 = 벽체의 깊이 x 벽체의 두께 x 수직철근비(0.0012) = 3,000mm x 200mm x 0.0012 = 720mm^2 최소 수평철근량 = 벽체의 높이 x 벽체의 두께 x 수직철근비(0.002) = 2,600mm x 200mm x 0.002 = 1,040mm^2