건축구조건축기사 · 2009년03월01일 · 51/100
51.그림과 같은 부재에 관한 기술로 옳지 않은 것은? (단, 작용하는 전단력은 72kn이다.)

1
최대 휨응력은 플랜지의 바깥면에 생긴다.
2
플랜지의 폭-두께비는 7.69이다.
3
웨브의 폭-두께비는 46.75이다.
4
평균전단응력은 12.5MPa이다.정답
해설
1) 최대휨응력 = M/I 곱하기 y 따라서 y가 클수록 휨응력이 커진다. 2) 플랜지 폭-두께비 : 200/2 나누기 13 = 7.69 3) 웨이브 폭-두께비: (400-2 * 13) / 8 = 46.75 4) 전단응력: 간략식으로 72 * 10^3/ 400*8 = 22.5 Mpa