건축구조건축기사 · 2011년03월20일 · 59/100
59.강도설계법에 의한 철근콘크리트 보에서 콘크리트만의 설계전단강도는 얼마인가? (단, fck=24MPa)

1
31.5 kN
2
75.8 kN
3
110.2 kN정답
4
145.6 kN
해설
Vic=0.75*1/6*루트4*300*600=110,227N '콘크리트'만의 설계전단강도이므로 콘크리트 설계전단강도(ΦVc)를 계산해야 합니다 ΦVc = Φ*1/6*λ루트fck*b*d Φ=0.75 원래라면 위 문제에서 λ=1 이 주어져 있는데 누락된거 같습니다.