건축구조건축기사 · 2012년05월20일 · 59/100
59.그림과 같은 T형보(G1)의 유효폭 B의 값은? (단, 슬래브 두께는 120mm, 보의 폭은 300mm)

1
150 ㎝정답
2
192 ㎝
3
222 ㎝
4
400 ㎝
해설
T형보의 유효폭(bf)은 다음 중 *최소값* 16Tf+bw = 슬래브 두께의 16배 + 보의폭 = 16* 12cm + 30cm = 222cm 양쪽슬래브 중심간의 거리 = (400cm+400cm)/2 = 400cm 보 경간의 거리 600cm / 4 = 150 cm 답은 최소값인 150cm