건축설비건축기사 · 2012년05월20일 · 75/100
75.스프링클러설비를 설치하여야 하는 소방대상물의 최대 방수구역에 설치된 개방형스프링클러헤드의 개수가 30개일 경우, 스프링클러설비의 수원의 저수량은 최소 얼마 이상으로 하여야 하는가?
1
16 m3
2
32 m3
3
48 m3정답
4
56 m3
해설
수원의 수량 = 스프링쿨러의 방수량 × 20분 × 동시 개구수 = 80(l/min) × 20(min) × 30 = 48000(l) = 48(m^3) [추가 해설] 스프링쿨러의 수원의 저수량 계산 Q=1.6N=1.6*30=48