본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2017년09월23일 · 51/100

51.그림과 같은 트러스에서 a부재의 부재력은 얼마인가?

건축기사 51번 문제 이미지
1
20 kN(인장)
2
30 kN(압축)정답
3
40 kN(인장)
4
60 kN(압축)

해설

A와 B의 반력은 각각 40 kN a 부재를 지나게 자르고 A 오른쪽에 있는 점을 기준으로 모멘트를 계산하면 30이 나옴. 힘은 a 부재 왼쪽 점 기준으로 들어가는 형태이므로 압축임 [추가 해설] a부재의 중앙부 쯤을(상관없음 편의상) 자르고 그부분의 왼쪽의 휨모멘트를 구해준다. 자르게 되면 a부재의 힘(아직 모름) 그리고 미상의 힘 2개(수직으로 자르면 밑에 있는 부분도 잘리기 떄문에)와 20KN,Va가 존재 하겠된다. 미지수가 많으므로 최대한 미지수가 없어지는 부분을 기준으로 잡는다 그렇다면 미지수가 2개가나 존재하는 부분 즉(왼측 위 부터 1로 잡고)7번 부분을 기준을 잡고 휨모멘트를 구해준다 M7=+VA*3-(a의부재력)Va*4=0 VA는 40KN(이정도는 가능들 하시져?) 다시 대입 =40=3+Va*4 Va=-30KN(압축)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기