본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2019년03월03일 · 54/100

54.그림과 같은 하중을 받는 단순보에서 단면에 생기는 최대 휨응력도는? (단, 목재는 결함이 없는 균질한 단면이다.)

건축기사 54번 문제 이미지
1
8MPa정답
2
10MPa
3
12MPa
4
15MPa

해설

단면에서의 휨 응력의 최대는(절대값) 모멘트(M)/단면계수(Z) M = {(10/2)+(4*4)/2}*2 - (4*2)*1 = 18 kN*m Z = (150*300^2)/6 = 2250000 mm^3 M/Z = (18*10^6)/2250000 = 8 N/mm^2 = 8MPa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기