본문 바로가기
건축설비건축기사 · 2019년09월21일 · 70/100

70.수량 22.4 m3/h 를 양수하는데 필요한 터빈 펌프의 구경으로 적당한 것은? (단, 터빈 펌프 내의 유속은 2m/s로 한다.)

1
65mm정답
2
75mm
3
100mm
4
125mm

해설

우리가 아는 양수량(m^3/s)=단면적(파이r^2)×유속(m/s)을 이용해 반지름r를 구하고 곱하기2를 하면 됩니다. 즉 22.4÷3600(m^3/s)=3.14×r^2×2(m/s) r^2=22.4÷3600÷3.14÷2(m^2) r=루트{22.4÷3600÷3.14÷2}(m) r=0.0315m=31.5mm 구경은 지름이니까 31.5×2=63mm 즉 펌프의 구경으로 65mm면 적합하다는 결과가 나옵니다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기