본문 바로가기
위생설비건축설비기사 · 2005년03월20일 · 38/100

38.플러시밸브 대변기를 사용하여 1분간 120ℓ의 물이 흐른다. 급수관의 연장 20m, 급수관의 직경 40mm일 때 이 관에 생기는 마찰에 의한 손실수주를 구한 값으로 맞는 것은? (단, 마찰손실계수는 f=0.04로 함)

1
0.06 kg/cm2
2
0.16 kg/cm2
3
0.26 kg/cm2정답
4
0.36 kg/cm2

해설

h=(f*l*v^2)/2*g*d q=120L/1분 = 120/60초 = 2/초 = 0.2m63/초 v=(0.12/60)/(3.14*0.04^2)/4 = 1.59 m/s h=(0.04*20*1.59^2)/2*9.8*0.04=2.58m m를 kg/cm^2 단위변환 (2.58/10.332)*1.0332 = 0.259 = 약 0.29

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기