공기조화설비건축설비기사 · 2005년05월29일 · 51/100
51.펌프를 수직높이 50m의 고가수조와 5m 아래의 지하수까지 50mm 파이프로 접속하여 매초 2m의 속도로써 양수할 때 펌프의 축동력은 몇 마력이 필요한가? (단, 파이프의 총 연장길이는 100m, 파이프 1m당의 저항은 50mmAq이고, 기타 저항은 무시하며, 펌프의 효율은 75%로한다.)
1
2.203 HP
2
3.45 HP
3
4.03 HP
4
4.19 HP정답
해설
전양정 = 50+5+(0.05*100) = 60m 비중량 = 1000kg/m^3 단면적 = (파이*지름^2)/4 = (파이*0.05^2)/4 = 0.0019634m^2 유속 = 2m/s 유량 = 0.0019634m^2 * 2m/s = 0.0039628m^3/s 1000*60*0.0039628 축동력 = ---------------------- = 4.1713 76 * 0.75