본문 바로가기
공기조화설비건축설비기사 · 2007년05월13일 · 60/100

60.내경 50mm인 원관속을 흐르는 물의 유량은 10.5m3/hr이다. 관의 길이 10m 일 경우 마찰손실은? (단, 관마찰계수는 0.02이다.)

1
0.25 mAq
2
0.45 mAq정답
3
0.62 mAq
4
0.82 mAq

해설

유속[m/s] = 10.5*4 / 0.05^2*3.14*3600  -> 3600 h -> s 로 맞추기 위해           = 1.49 [m/s] 마찰손실 = (10*1.49^2 / 0.05*2*9.8)*0.02 = 0.453

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기