공기조화설비건축설비기사 · 2009년08월30일 · 41/100
41.다음과 같은 조건에서 실체적 3000m3인 어떤 실의 틈새바람에 의한 냉방부하는?

1
2,592 W
2
7,560 W
3
11,817 W정답
4
14,523 W
해설
ㅇ 환기량 : 3000 * 0.5 = 1500m3/h ㅇ 현혈부하 : 1 * 1.2 * 1500 * (32-26) = 10908 kj/h ㅇ 잠열부하 : 2501 * 1.2 * 1500 * (0.018-0.011) = 31512.6 kj/h (증발잠열은 2501의 오타인듯....) ㅇ 총부하 = 10908 + 31512.6 = 424206.06 kj/h = 11783.5 W