공기조화설비건축설비기사 · 2017년09월23일 · 52/100
52.다음과 같은 조건에 있는 두께 250mm인 외벽(콘크리트 200mm + 석고 플라스터 50mm)을 통해 들어오는 열량은?

1
약 914W
2
약 929W정답
3
약 945W
4
약 977W
해설
전체 열관류율(K) = 1 / { 1/20 + ( 0.2/1.4 + 0.05/0.5 ) + 1/7 } = 2.295 따라서 관류에 의한 열손실 Q = K * A * (t1 - t2) = 2.295 * 45 * (33-24) = 929