본문 바로가기
공기조화설비건축설비기사 · 2018년09월15일 · 42/100

42.다음 그림과 같은 냉수 배관계통에서 ㉠점의 냉수 순환량은? (단, 펜코일 유닛의 단위는 와트(W)이며, 물의 비열은 4.2kJ/kg∙K, 물의밀도는 1kg/L이다.)

건축설비기사 42번 문제 이미지
1
약 61L/min
2
약 119L/min정답
3
약 122L/min
4
약 134L/min

해설

ㄱ 점의 열량 = (7200 * 3) + (5400 * 3) = 37800W * 1.1( 열손실 10% 가산) = 41580W q = G * Cp * ΔT => G = q / Cp * ΔT = 41580W / 4.2kJ/kg*k * 5 K * 41580 W * 3.6 kJ/h*W = 149688 kJ/h = 149688(kJ/h) / 21(kJ/kg) = 7128(kg/h) = 7128(L/h) * 1L = 1kg = 7128(L/h) / 60 = 118.80(L/min) * 1h = 60m 쉽게 갑시다. [(7.2×3)+(5.4×3)] × 1.1 kW = 4.2kJ/kg▪︎K × 1kg/L × x L/min × 1min/60s × 5°C x = 118.8 L/min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기