본문 바로가기
위생설비건축설비기사 · 2020년09월26일 · 29/100

29.지름 150mm, 길이 320m인 원형관에 매초 60L의 물이 흐를 때, 관내의 마찰손실수두는? (단, 관마찰계수 f = 0.03 이다.)

1
약 3.4m
2
약 10.2m
3
약 37.7m정답
4
약 40.8m

해설

관 내 유속을 먼저 구한 뒤, 마찰손실수두를 구한다. Q = AV이므로 V= Q/A A = (파이 * d^2 ) / 4                0.06 v(유속) =  ---------------   = 3.4 m/s             3.14 * 0.15^2               -------                  4 마찰손실수두 = 관마찰계수*(배관길이/배관직경)*(배관내 평균 유속)/(2*9.8)                        320     3.4^2               0.03 * ------ * ------- = 37.7 mAq                       0.15     2*9.8

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기