민법 및 민사특별법공인중개사 1차 · 2014년10월26일 · 22/80
22.1년 후 신역사가 들어선다는 정보가 있다. 이 정보의 현재가치는?(단, 제시된 가격은 개발정보의 실현여부에 의해 발생하는 가격차이만을 반영하고, 주어진 조건에 한함)

1
1억원
2
1억 1천만원
3
1억 2천만원정답
4
1억 3천만원
5
1억 4천만원
해설
1) 개발되는 경우 - 1년 후 예상 : 8억8천만원 - 확률 : 0.4 2) 개발되지 않는 경우 - 1년 후 예상 : 6억6천만원 - 확률 : 0.6 [풀이] 1) 요구수익률 = 0.1(10%) 2) 1년후 기대값 = 880,000,000 * 0.4 + 660,000,000 * 0.6 = 748,000,000 3) 현재 기대값(정보를 모르는 경우 현가) = 748,000,000 / (1+0.1) = 680,000,000 4) 현재 확실값 = 880,000,000 / (1+0.1) = 800,000,000 5) 개발정보의 현재가치 = 4) - 3) = 800,000,000 - 680,000,000 = 120,000,000 [정답] 1억2천만원