본문 바로가기
공조냉동안전관리공조냉동기계기능사 · 2016년01월24일 · 19/60

19.냉동능력이 29980kcal/h 인 냉동장치에서 응축기의 냉각수 온도가 입구온도 32℃, 출구 온도 37℃ 일 때, 냉각수 수량이 120L/min 이라고 하면 이 냉동기의 동력은? (단, 열손실은 없는 것으로 가정한다.)

1
5kW
2
6kW
3
7kW정답
4
8kW

해설

증발기 냉동 능력 : 29980 kcal/hour 응축기 방열량 : 120*60*(37-32) = 36000 kcal/hour 응축기 방열량 = 증발기 냉동 능력 + 압축기 동력 압축기 동력 = 응축기 방열량 - 증발기 냉동 능력 = 36000 - 29980 = 6020 kcal/hour 이를 kW로 변환하면 6020 / 820 = 7kW [추가 해설] kW로 변환할 때 820이 아니라 860입니다. (1 kw = 860 kcal/h) 2째 줄에 응축기 발열량 120 L를 변환할 때 1 hr/60 min 과 1 kg/1 L를 쓴 것과 물의 비열 1 kcal/kg℃를 곱한 것도 표시해주는게 좋습니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기