공조냉동설계공조냉동기계기사 · 2022년04월24일 · 21/80
21.공기압축기에서 입구 공기의 온도와 압력은 각각 27℃, 100kPa 이고, 체적유량은 0.01m3/s 이다. 출구에서 압력이 400kPa이고, 이 압축기의 등엔트로피 효율이 0.8일 때, 압축기의 소요 동력(kW)은 얼마인가? (단, 공기의 정압비열과 기체상수는 각각 1 kJ/(kg·K), 0.287 kJ/(kg·K)이고, 비열비는 1.4 이다.)
1
0.9
2
1.7
3
2.1정답
4
3.8
해설
T2/T1=(P2/P1)^k-1/k, T2=T1*(P2/P1)^k-1/k, T2=(273+27)*(400/100)^1.4-1/1.4=445.8 PV=GRT, G=PV/RT, G=100*0.01/0.287*(273+27)=0.0116 W=Q=GCdT=0.0116*1*(445.8-300)=1.69, ANS/0.8=2.11