공기조화공조냉동기계기사(구) · 2008년05월11일 · 56/100
56.실내온도 20°C, 외기온도 5°C인 조건에서, 내벽 열전달계수 5 kcal/m2 h°C, 외벽 열전달계수 15kcal/m2 h°C, 열전도율이 2 kcal/m h°C인 벽두께 10cm인 벽에 의해 실내온도 20°C, 외기온도 5°C로 유지되고 있는 방이 있다. 이 벽체의 열저항(m2 h°C/kcal)은 얼마인가?
1
0.32정답
2
0.64
3
1.6
4
3.1
해설
1/열저항= 열통과율 1/5+ 1/15+ 0.1/2= 0.316 1/0.316= 3.16 열통과율=3.16, 1/0.316= 3.16 따라서 열저항= 약0.32