기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2010년03월07일 · 2/100
2.잘 단열된 노즐에서 공기가 0.45MPa에서 0.15 MPa로 팽창한다. 노즐 입구에서 공기의 속도는 50m/s, 온도는 150℃이며 출구에서의 온도는 45℃이다. 출구에서의 공기의 속도는? (단, 공기의 정압비열과 정적비열은 1.0035 kJ/kgㆍK, 0.7165 kJ/kgㆍK 이다.)
1
약 350 m/s
2
약 363 m/s
3
약 455 m/s
4
약 462 m/s정답
해설
노즐의 에너지 보존법칙 h1 + (v1^2/ 2) = h2 + (v2^2 / 2) h = CpT 좌변 = 1.0035*423* (50^2 / 2* 1000) = 약 425.88KJ/KG 우변 = 1.0035*318* (V2 / 2000) = 319.33 + (V2^2 / 2000) 415.88 = 319.33+(V2^2/2000) V2 = 461.5m/s