기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2010년05월09일 · 15/100
15.피스톤-실린더 장치 안에 300 kPa, 100℃의 이산화탄소 2 kg이 들어있다. 이 가스를 PV1.2=constant인 관계를 만족하도록 피스톤 위에 추를 더해가며 온도가 200℃가 될 때까지 압축하였다. 이 과정 동안의 열전달량은 약 몇 kJ인가? (단, 이산화탄소의 정적비열(Cv)=0.653 kJ/kgㆍK 이고, 정압비열(Cp)=0.842 kJ/kgㆍK 이며, 각각 일정하다.)
1
-189
2
-58정답
3
-20
4
-130
해설
폴리트로픽 가열량 = m * Cv * (n-k / n-1) (T2-T1) k = Cp/Cv = 1.289 2*0.653*(1.2-1.289/1-0.8)(473-373) = -58.12KJ