본문 바로가기
전기제어공학공조냉동기계기사(구) · 2014년03월02일 · 64/100

64.뒤진 역율 80%, 1,000kW의 3상 부하가 있다. 이것에 콘덴서를 설치하여 역율을 95%로 개선하려고 한다. 필요한 콘덴서의 용량은 약 몇 [KVA]인가?

1
422정답
2
633
3
844
4
1266

해설

역률개선 : 전력용 콘덴서를 사용하여 부하측에서 발생되는 지상무효전력을 상쇄 제거함으로써 피상전력의 부하부담을 낮추는 것 콘덴서 용량 Qc, 무효전력 Pr, 피상전력 P, 역률 cosθ라고 할 때, Qc = Pr - Pr' =P*tanθ1-P*tanθ2 =P*(sinθ1/cosθ1 - sinθ2/cosθ2) =P*(sqrt(1-cos^2θ1)/cosθ1 - sqrt(1-cos^2θ2)/cosθ2) cosθ1 = 0.8, cosθ2 = 0.95, P = 1000kW 이므로 대입하면 계산하면 Qc = 421.32kVA 참고1. tanθ = sinθ / cosθ 참고2. cos^2θ + sin^2θ = 1 출처 들어가셔서 벡터도를 보면 이해에 도움이 됩니다.(전기 비전공자) 출처 : 삼화엔지니어링

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기