기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2016년03월06일 · 10/100
10.실린더 내부에 기체가 채워져 있고 실린더에는 피스톤이 끼워져 있다. 초기 압력 50 kPa, 초기 체적 0.05 m3의 기체를 버너로 PV1.4 = constant 가 되도록 가열하여 기체 의 체적이 0.2m3이 되었다면, 이 과정동안에 시스템이 한 일은?
1
1.33kJ
2
2.66kJ정답
3
3.99kJ
4
5.32kJ
해설
PV^1.4 = constant <- Polytropic 과정 W = 1/(n-1) x (P1·V1 - P2·V2) P1·V1^1.4 = P2·V2^1.4 P2 = P1 x (V1/V2)^1.4 = 50 x (0.05/0.2)^1.4 = 7.18[kPa] W = 1/(1.4-1) x (50 x 0.05 - 7.18 x 0.2) = 2.66[kJ]