본문 바로가기
기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2017년03월05일 · 11/100

11.증기 터빈의 입구 조건은 3MPa, 350℃이고 출구의 압력은 30kPa이다. 이때 정상 등엔트로피 과정으로 가정할 경우, 유체의 단위 질량당 터빈에서 발생되는 출력은 약 몇 kJ/kg인가? (단, 표에서 h는 단위질량당 엔탈피, s는 단위질량당 엔트로피이다.)

공조냉동기계기사(구) 11번 문제 이미지
1
679.2
2
490.3
3
841.1정답
4
970.4

해설

등 Entropy 과정이기에 Turbine 입출구 Entropy S1 = S2 출구 Entropy S2 = S2' + X2·(S2" - S2') = S1 X2 = (S1 - S2')/(S2" - S2') = (6.7428 - 0.9439)/(7.7686 - 0.9439) = 0.8497 출구 Enthalpy h2 = h2' + X2·(h2" - h2') = 290.2 + 0.8497·(2625.3 - 289.2) = 2274.2 Turbine 출력 Wt = h1 - h2 = 3115.3 - 2274.2 = 841.1[kJ/kg]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기