냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2017년03월05일 · 22/100
22.아래의 사이클이 적용된 냉동장치의 냉동능력이 119kW일 때 다음 설명 중 틀린 것은? (단, 압축기의 단열효율 ηc는 0.7, 기계효율 ηm 은 0.85이며, 기계적 마찰손실 일은 열이 되어 냉매에 더해지는 것으로 가정한다.)

1
냉매 순환량은 0.7kg/s이다.
2
냉동장치의 실제 성능계수는 4.25이다.정답
3
실제 압축기 토출 가스의 엔탈피는 약 467kJ/kg이다.
4
실제 압축기 축 동력은 약 47.1kW이다.
해설
단열효율= 압축효율과 같은 말 1. 순환량= 능력/효과 =0.7 2. 성저계수 이론성적계수= 4.25 실제성적계수= 4.25*기*압 3. 실제 토출가스 엔탈피= 이론압축일량/압축효율= 57 , 57+410= 467 4. 능력단위가 kw이니까 순환량*860= 602 , 602*(40/860*기*압)