냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2017년03월05일 · 35/100
35.0.08m3의 물속에 700℃의 쇠뭉치 3kg을 넣었더니 쇠뭉치의 평균 온도가 18℃로 변하였다. 이때 물의 온도 상승량은? (단, 물의 밀도는 1000kg/m3이고, 쇠의 비열은 606J/kgㆍ℃이며, 물과 공기와의 열교환은 없다.)
1
2.8℃
2
3.7℃정답
3
4.8℃
4
5.7℃
해설
열평형식: 물이 얻은 열량 = 쇠뭉치가 잃은 열량 0.08 x 1000 x 4186 x Δt = 3 x 606 x (700 - 18) Δt = 3 x 606 x (700 - 18) / 0.08 x 1000 x 4186 = 3.7[℃]