본문 바로가기
기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2019년04월27일 · 18/100

18.가역 과정으로 실린더 안의 공기를 50 kPa, 10℃ 상태에서 300 kPa 까지 압력(P)과 체적(V)의 관계가 다음과 같은 과정으로 압축할 때 단위 질량당 방출되는 열량은 약 몇 kJ/kg 인가? (단, 기체 상수는 0.287 kJ/(kg·K) 이고, 정적비열은 0.7 kJ/(kg·K) 이다.)

공조냉동기계기사(구) 18번 문제 이미지
1
17.2
2
37.2정답
3
57.2
4
77.2

해설

k = Cp/Cv = (0.7+0.287/0.7) = 1.41 T2/T1 = (P2/P1)^(n-1/n)에 따라서 항을 이관한 후에 T2를 구해줍니다. T2 = {(P2/P1)^(n-1/n)} * T1 = 427.92[K] Q = Cv*(n-k/n-1)*(T2-T1) = -37.196 이고, 반올림 하여 37.2

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기