기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2020년06월06일 · 9/100
9.공기 10kg이 압력 200kPa, 체적 5m3인 상태에서 압력 400kPa, 온도 300℃인 상태로 변한 경우 최종 체적(m3)은 얼마인가? (단, 공기의 기체상수는 0.287kJ/kgㆍK이다.)
1
10.7
2
8.3
3
6.8
4
4.1정답
해설
이상기체 상태방정식 P 2 V 2 = mRT 2 에서 V 2 = mRT 2 /P 2 = 10×0.287×573/400 = 4.1m 3 여기서, T 2 = 300℃ = (300+273)K = 573K