냉동공학공조냉동기계기사(구) · 2020년09월26일 · 37/100
37.실린더 지름 200mm, 행정 200mm, 400rpm, 기통수 3기통인 냉동기의 냉동능력이 5.72RT이다. 이 때, 냉동효과(kJ/kg)는? (단, 체적효율은 0.75, 압축기의 흡입시의 비체적은 0.5m3/kg이고, 1RT는 3.8kW이다.)
1
115.3정답
2
110.8
3
89.4
4
68.8
해설
토출량 V=원의 면적 × 행정길이 × 기통수 × 회전수 = ㅠD 2 /4 × L × N × R =ㅠ×(0.2m) 2 /4 × 0.2m × 3 × 400/min × 60min/hr = 452.3879m 3 /hr 냉동능력 Q=순환량 × 냉동효과 = G × q G=토출량/비체적 × 체적효율 = V/v × nv Q=Gq=V×q/v × nv q=Q×v/V×nv = 5.72RT × 3.8kW/RT × 3600kJ/kWh × 0.5m 3 /kg ÷ 452.3879m 3 /hr ÷ 0.75 =115.3131kJ/kg