기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2021년05월15일 · 17/100
17.오토 사이클로 작동되는 기관에서 실린더의 극간 체적(clearance volume)이 행정체적(stroke volume)의 15%라고 하면 이론 열효율은 약 얼마인가? (단, 비열비 k=1.4이다.)
1
39.3%
2
45.2%
3
50.6%
4
55.7%정답
해설
ㅇ 압축비 = (행정체적+극간체적)/극간체적 ㅇ 극간 체적(clearance volume)이 행정체적(stroke volume)의 15%이므로 ㅇ 압축비 = (행정체적+행정체적*0.15)/행정체적*0.15 = 7.67 ㅇ 오토사이클 열효율 = 1-(1/압축비)^k-1 = 1-(1/7.67)^1.4-1 = 0.557 = 55.7%